7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Причины, из-за которых могут выпадать волосы

 

Причины, из-за которых могут выпадать волосы

 

Ежедневно у человека выпадает примерно 50-100 волосков, и каждые несколько месяцев волосы меняются. Но если выпадение происходит слишком активно, лучше сходить к врачу, чтобы разобраться в проблеме. Предлагаем изучить остальные причины выпадения волос.

 

Причины, из-за которых могут выпадать волосы

 

 Telogen effluvium

Этот латинский термин обозначает выпадение волос в стадии телогена. Чаще всего, подобные ситуации возникают после беременности у женщин, когда ребенку исполняется 4-6 месяцев. Но на самом деле все гораздо проще: во время беременности происходят гормональные изменения, и волосы держатся гораздо дольше. Затем женский организм начинает избавляться от тех волос, которые уже пережили свой срок.  

 

Кроме того, волосы могут выпадать после хирургических вмешательств, проблем со здоровьем, после приема лекарств и сильного стресса. Причем, подобный процесс может начаться далеко не сразу, а спустя несколько месяцев. Что делать? Если причина кроется в приеме лекарственных препаратов – поговорите с врачом, возможно, есть аналоговые средства. Если дело в стрессе – старайтесь меньше нервничать. Если волосы начали выпадать после лечения, либо операций – обогатите свой рацион полезными веществами и обязательно пейте витамины.

 

Большое влияние на состояние волос оказывает и генетика. Если у родителей была подобная проблема, то она может перейти по наследству.

 

Также волосы могут выпадать по причине следующих заболеваний: волчанка, анемия, поликистоз, себорейный дерматит, грибковые инфекции и псориаз.