7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 рецептов натуральных шампуней

 

7 рецептов натуральных шампуней

 

Лето и современные средства ухода для волос, а также приборы делают волосы сухими, ломкими и безжизненными. Всем нам известно, что современные шампуни для волос очень вредят последним, особенно если ими пользоваться ежедневно. Главный вредитель шампуней – это сульфат, который имеется в составе практически всех шампуней. Не найдете его вы только в самых дорогих уходовых средствах, но позволить себе их могут немногие. Да и зачем переплачивать за то, что можно сделать в домашних условиях и даже лучше. Что может быть лучше профессионального шампуня? Только натуральный шампунь, сделанный в домашних условиях без добавления химии.

Домашние шампуни безвредны, хорошо очищают волосы и восстанавливают их структуру, ускоряя рост волос.

желатиновый шампуньжелатиновый шампунь

Желатиновый шампунь

Смешайте и взбейте 2 желтка со столовой ложкой желатина. Доведите консистенцию до густоты. В массе не должно быть комочков. Шампунь готов.

Намочите волосы, нанесите на них шампунь, мягко вотрите в волосы и кожу головы до образования пенки. Оставьте на 7 минут, после чего смойте теплой водой до очищения волос.

Этот шампунь сделает волосы блестящими, объемными и красивыми. При регулярном применении данного шампуня волосы очень скоро перестанут выпадать и окрепнут.

шампунь из пижмышампунь из пижмы

Шампунь из пижмы

Запарьте 1 столовую ложку пижмы двумя стаканами кипятка. Оставьте на 2 часа. Процедите. Полученным настоем промойте волосы.

Если вы обладательница жирных волос, то они станут меньше лосниться и не так быстро загрязнятся. Сухим волосам данный отвар придаст силы и объема. А еще это средство помогает в борьбе с перхотью.

шампунь из крапивышампунь из крапивы

Шампунь из крапивы

100 грамм свежей или сушеной крапивы заливаются 1 литром воды, после чего в настой добавляется 500 мл уксуса. Полученную смесь кипятят 30 минут на слабом огне. Остужают. Процеживают.

2 стакана полученного отвара добавляют в таз с водой и моют в ней волосы.

Крапива восстановит волосы и сделает их более объемными.

горчичный шампуньгорчичный шампунь

Горчичный шампунь

В 2 литрах воды разведите 1 столовую ложку сухой горчицы и добавьте половинку чайной ложки сахара. Полученным раствором промойте волосы, он устранит не только жирный блеск, но и придаст волосам объем, а еще силу для более быстрого роста.

крахмалкрахмал

Шампунь из крахмала

Это сухой способ мытья головы, когда вы очень торопитесь и нужно помыть голову, но при этом совершенно нет времени. Все что вам нужно сделать – это посыпать волосы сухим картофельным крахмалом и взбить их, словно моете. Спустя 5 минут волосы следует протереть сухим полотенцем и вычесать остатки крахмала деревянной расческой. В результате вы сэкономите время и избавитесь от жирного блеска и грязи на волосах.

кефиркефир

Кефирный шампунь

Разбавьте один к одному кефир горячей водой и вымойте данной жидкостью голову, после чего ополосните теплой чистой водой с соком лимона. На один литр воды необходим сок одного лимона. Этот шампунь поможет избавиться от перхоти и добиться объема волос.

хлебный шампуньхлебный шампунь

Хлебный шампунь

Разомните ломоть ржаного хлеба и залейте его небольшим количеством воды до образования жидкой кашицы, которую надо настоять. Кашицей натираются волосы и оставляются в покое на 7 минут. После волосы тщательно промываются. При регулярном использовании подобного шампуня вы добьетесь естественного блеска волос, густоты и пышности.