7 MEDNEWS.RU » Красота » Онищенко: почему татуировки нужно запретить

 

Онищенко: почему татуировки нужно запретить

 

Экс-главный санитарный врач России, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко считает, что татуировки нужно запретить. Особенное внимание он обратил на моду на тату у молодых женщин, потому что «им еще рожать».

татутату

— И что детям будут объяснять? И дети будут видеть не тело матери нежное, а некий такой прикроватный коврик с арабесками, еще хуже, с какими-то чудовищами, которые они сплошь и рядом рисуют, — считает Онищенко. 

Он добавил, что «это более тяжёлое проявление того духовного интеллектуального кризиса, который мы переживаем». 

— Вообще все эти татуировки нужно запрещать, — считает депутат.

С точки зрения медицины, нанесение тату может привести к заражению крови из-за химических веществ, которые содержатся в краске, подчеркнул Онищенко. Любое химическое вещество в этом случае является потенциальной опасностью, оно может вызвать проявление различных осложнений вплоть до рака.

Ранее сообщалось, что синий и зеленый пигменты, используемые для изготовления татуировок, могут запретить в Европе, так как они вошли в список Европейского химического агентства. Причиной этому стало подозрение в высокой канцерогенности.

Рак кожи является распространенной проблемой. В мире по числу новых регистрируемых случаев меланомы в год лидируют Австралия, Новая Зеландия и США. В России на 100 000 населения приходится около 324 случаев рака кожи, из них около 20% занимает меланома.

Читайте также:  Ванга предсказала коронавирус и то, что произойдет после него.