7 MEDNEWS.RU » Красота » В каком возрасте мы начинаем стареть?

 

В каком возрасте мы начинаем стареть?

 

Ученым удалось установить средний возраст, в котором начинаются возрастные изменения клеток.

В каком возрасте мы начинаем стареть?

С процессом старения связаны не только внешние изменения – морщины, это, пожалуй, самое безобидное, что они несут. Куда опаснее возрастные заболевания, причины многих из которых пока остаются загадкой. Ученые из США решили выяснить, какие процессы связаны со старением и в каком возрасте они начинаются. Как показало исследование, в определенном возрасте происходят изменения в белках плазмы крови. Эти изменения тесно связаны с процессом старения.

Специалисты взяли анализы крови у более чем четырех тысяч человек в возрасте от 18 до 95 лет. Сравнительный анализ показал, что в структуре белков плазмы крови происходят нелинейные изменения, связанные с возрастом. Самые сильные изменения происходят примерно в 34 года, а потом в 60 и 78 лет.

То есть, процесс старения организма запускается примерно в 34 года- могут быть различия на пару лет, обусловленные индивидуальными особенностями. Таким образом, именно в этом возрасте целесообразно начать уделять внимание профилактике возрастных заболеваний.

Как считают специалисты, самое главное – поддерживать здоровый образ жизни. Неправильное питание, недостаток физической активности, а также плохой сон и стрессы существенно повышают риск болезней сердца, деменции, сахарного диабета и рака.

Но даже если вам уже давно за 30 и первый этап старения пройден, это не значит, что вы упустили время – займитесь своим здоровьем прямо сейчас и организм непременно отблагодарит вас за это в будущем.

Ранее мы рассказывали о правилах красоты для женщин в возрасте.