7 MEDNEWS.RU » Красота » Косметолог: в каких случаях ботокс только изуродует внешность

 

Косметолог: в каких случаях ботокс только изуродует внешность

 

Врач-косметолог Мария Рузгис рассказала, в каких случаях инъекции ботокса могут испортить внешность.

лицолицо

Она привела в пример мышцу под названием корругатор, сморщивающую бровь. Чтобы не было поперечной морщины, так называемой «морщины гордецов», косметологи эту мышцу блокируют.

— Вот, например, мышца, опускающая верхнее веко, проходит очень-очень близко, поэтому если не учитывать анатомию, диффузия может пройти в эту мышцу или можно в неё попасть, соответственно, произойдёт опускание верхнего века, — объяснила врач.

Также при введении препарата слишком низко по отношению к линии бровей верхняя часть века может нависнуть над глазом.

 А ещё женщины часто просят убрать морщинки, которые появляются в области носа. Косметолог, если у него недостаточно опыта, может случайно попасть в мышцу, опускающую верхнюю губу. После таких манипуляций женщина попросту не сможет двигать этой частью лица, отметила эксперт.

Косметолог отметила, что если подколоть ботокс в нижнюю треть, не зная анатомии, можно попасть в мышцу, которая опускает угол рта. Тогда нарушится мимика, и у пациентки не получится сомкнуть рот, из-за чего она даже не сможет нормально есть.

Если у вас есть глубокие морщины, которые не разглаживаются в состоянии покоя (их называют статические), после введения ботокса чуда ждать не следует. Морщины не разгладятся полностью, и тонкие поверхностные кожные заломы могут остаться.

Читайте также: Шесть лекарств, опасных для пожилых людей.