7 MEDNEWS.RU » Красота » Как курение сказывается на внешности?

 

Как курение сказывается на внешности?

 

Курение вредит не только здоровью, но и негативно сказывается на состоянии кожи – ученые уверяют, что курильщика можно даже определить по внешности.

Как курение сказывается на внешности?

Курение оказывает влияние на весь организм без исключения. Сейчас врачи имеют довольно точное представление о том, как именно и за счет чего это происходит. Для женщин же немаловажно то, что увлечение сигаретами негативно сказывается на внешности.  

Прежде всего, вредные вещества в сигаретном дыме снижают способности тканей к регенерации. Это значит, что любые повреждения заживают медленнее, а, кроме того, замедляется процесс обновления кожи и выработка коллагена, который очень важен для сохранения упругости кожи.

Самая основная проблема курильщиц – преждевременное старение кожи. Как мы уже отметили, снижается выработка коллагена. Кроме того, из-за недостатка кислорода и обилия углекислого и угарного газа, сужаются поверхностные сосуды. Это ведет к тому, что кожа получает меньше влаги и полезных веществ. В итоге мы получаем ранние морщины и тусклый цвет лица.

У тех, кто курит, вероятность появления отеков глаз и мешков под глазами повышается в четыре раза. Особенно у женщин, которые и без этого более склонны к подобным явлениям. В результате лицо постоянно выглядит уставшим, приходится тратить много времени на попытки замаскировать мешки.

Как показывают исследования, у курильщиц морщины начинают появляться примерно на два года раньше, чем у некурящих ровесниц. Кроме того, курящие женщины более подвержены появлению воспалений на коже и пигментных пятен.

Это интересно: почему вы выглядите старше своих лет?