7 MEDNEWS.RU » Красота » Основные причины появления прыщей, акне и угревой сыпи

 

Основные причины появления прыщей, акне и угревой сыпи

 

К образованию воспалений на коже склонны более 70% населения Земли. Как можно справиться с этой проблемой?

Основные причины появления прыщей, акне и угревой сыпи

Появление прыщей считается нормальным во время гормональных изменений в организме, например, в подростковом возрасте, во время беременности, в конце менструального цикла.  В основном к появлению прыщей склонны люди с повышенной активностью сальных желез – такая не опасная, но весьма неприятная патология есть более чем у 70% людей.

Иногда причиной воспаления сальный желез становятся какие-то внешние факторы, такие как косметика, отсутствие гигиены, прием некоторых лекарств. В таком случае проблема решается после того, как устранена ее причина.

Во многих случаях появления угревой сыпи виновны гены – они могут обуславливать ряд причин, ведущих к образованию акне. Так, например, причиной появления прыщей могут быть особенности строения верхнего слоя кожи и сальных желез, а также повышенная чувствительность рецепторов кожи к андрогенам (мужские половые гормоны).

Появление прыщей может спровоцировать  диета – есть данные о том, что рацион с большим содержанием быстрых углеводов ведет к повышенной секреции кожного жира. Также, согласно исследованиям, большое количество молочных продуктов может приводить к появлению или обострению угревой сыпи. Точные причины, почему молочные продукты могут плохо влиять на кожу пока неизвестны, но предполагается, что в этом виновен белок казеин и избыток лактозы.

Прыщи могут появляться из-за недостатка витаминов и минералов. Чаще всего, это дефицит витаминов A, D, E и группы B, цинка, омега-3 жирные кислот.

Серьезное влияние на состояние кожи оказывают различные заболевания, особенно желудочно-кишечного тракта, метаболической и гормональной систем. Кроме того, прыщи могут появляться вследствие стресса и проблем со сном.