7 MEDNEWS.RU » Красота » О каких болезнях могут говорить проблемы с кожей?

 

О каких болезнях могут говорить проблемы с кожей?

 

Внезапное появление прыщей, пятен, воспалений, сыпи и дискомфортных ощущений кожи должно стать поводом для визита к врачу.

О каких болезнях могут говорить проблемы с кожей?

Мы привыкли считать, что прыщи это вариант нормы для людей с жирной кожей, тех, кто часто пользуется декоративной косметикой, а уж летом, когда мы много времени проводим на улице и сильно потеем, появлению прыщей вообще не принято удивляться.

Но на самом деле прыщи, особенно если вы уже забыли, что это такое, но вдруг снова с ними столкнулись, могут быть проявлением серьезных нарушений в организме. Прыщи могут появляться из-за неправильного питания, злоупотребления спиртным, гормональных нарушений и по многим другим причинам. Обратиться к врачу не будет лишним в любом случае – возможно, вы годами терпели проблему, от которой можно легко избавиться.

Обязательно стоит обратиться к врачу, если у вас появляются какие-то нетипичные изменения кожи. Например, участки с покраснениями, шелушениями, сыпь, зуд, красные или синеватые пятна. Так могут давать о себе знать различные недуги – от аллергии до рака и аутоиммунных заболеваний или болезни кожи.

Если «странные» состояния кожи наблюдаются у вас периодически, то появляясь, то исчезая без какого-либо лечения, не стоит думать, что это случайное совпадение. Пройдите обследование, так как многие кожные заболевания прогрессируют медленно, но потом вам будет очень сложно их остановить. Лучше начать лечение как можно раньше – розацея, экзема, псориаз и другие болезни кожи могут сильно навредить вашей красоте, если вовремя их не обуздать.

В случае изменения родинок, если они начинают темнеть, менять форму и расти, нужно обязательно обратиться к врачу. Количество случаев рака кожи растет с каждым годом и это коварное заболевание необходимо обнаружить как можно раньше. Также опасным сигналом могут быть язвочки и плохое заживление ранок.

Читайте также: простые принципы, которые помогут не болеть раком.