7 MEDNEWS.RU » Красота » Всё, что вам нужно знать об угревой сыпи: виды, причины, профилактика

 

Всё, что вам нужно знать об угревой сыпи: виды, причины, профилактика

 

Угревая сыпь – довольно неприятное явление. По-другому её ещё называют акне. Сегодня мы расскажем всё, что поможет вам в лечении и профилактике образования прыщей.

 

Всё, что вам нужно знать об угревой сыпи: виды, причины, профилактика

 

Есть несколько видов акне:

 

  1. Белые угри. Это закрытые поры.

 

  1. Черные угри, или по-другому комедоны. Это сальные пробки, образующиеся в расширенных порах жирной кожи.

 

  1. Обыкновенные, или юношеские угри. Это небольшие красные прыщики, на вершине которых иногда находится маленький, с булавочную головку, гвойничок.

 

  1. Киста (шаровидные угри). Толстые бугорки под кожей, образованные скоплением кожных выделений.

 

Почти 85 процентов людей страдают от данного заболевания. Возраст людей, столкнувшихся с акне, - от 12 до 24 лет. Кто-то страдает от прыщей в большей, кто-то в меньшей степени. Чаще всего они образуются из-за дисбаланса половых гормонов. Как правило, у молодых девушек и парней прыщи возникают в период полового созревания. У обоих полов в этот период обычно переизбыток мужских гормонов. Однако гормональные изменения могут нагрянуть и в более позднем возрасте – практически всегда они высыпаются на лице.

 

Также люди могут сами довести себя до такого состояния. В первую очередь это касается неправильного ухода за кожей лица, например, частое умывание лица с мылом. Это приводит к пересушиванию кожи и провоцирует прыщи. Кроме того, немаловажную роль играют менструальные циклы у девушек, прием противозачаточных средств, лекарств с кортизоном, а также стрессы.

 

Чтобы побороть проблему, надо выяснить причину образования или обратиться к специалисту. Также есть ряд советов, придерживаясь которых вы поможете уберечь свое лицо от пугающего акне.

 

Во-первых, избегайте жирной косметики. Лучше использовать натуральные средства.

 

Во-вторых, каждый день используйте средства, которые подсушат прыщики и избавят вас от проблемы.

 

В-третьих, если кожа склонна к образованию сыпи (жирная), лучше использовать тоники на спиртовой основе. Если появилось раздражение, лучше отказаться от них.

 

В-четвертых, некоторые средства декоративной косметики тоже могут раздражать кожу. Не используйте их, чтобы не довести себя до акне.

 

И напоследок, следите за своим питанием. Ешьте больше овощей и фруктов, меньше соленого, жареного и вредного. И пейте больше воды!