7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 привычек, которые мешают сбросить лишний вес

 

7 привычек, которые мешают сбросить лишний вес

 

Наверное, у многих так бывало, вроде бы сидишь на диете, занимаешься бегом, не ешь после 18.00, а вес не уходит. Ты отчаянно борешься с этими лишними килограммами, но они упорно не хотят расставаться с полюбившейся им хозяйкой. Сегодня мы расскажем вам о тех 7 привычках, которые, скорее всего, и мешают вам похудеть.

7 привычек, которые мешают сбросить лишний вес

Вода – источник жизни
Большинство людей знают о том, что в сутки нужно выпивать не менее двух литров жидкости, но, почему-то, не делают этого. При этом под жидкостью в данном случае подразумевается не бульон из супа, не 8 чашек кофе, которое вы пьете каждый час на работе, а простая вода. Лучше если она будет некипяченой, но и не из-под крана. Негазированная вода сейчас продается во всех магазинах – именно она придаст вам бодрости и ускорит обменные процессы. Ведь именно из-за замедленного метаболизма и не получается похудеть.

7 привычек, которые мешают сбросить лишний вес

Солнце – энергия для нашего тела
Вы никогда не задумывались, а хватает ли вашему организму энергии солнца? Часто ли вы бываете на свежем воздухе? Совершаете ли вы ежедневные прогулки под этим небесным светилом. Вероятнее всего, ответ будет отрицательным. Где уж нам хроническим трудоголикам любоваться природой и погодой. Мы перескакиваем из офиса в офис, из машины в свою квартиру, из кафе в гости и т.д. А ведь именно солнышко является источником витамина D, так необходимого нашему организму. Удивительным образом устроен наш организм, когда ему где-то чего-то не хватает, он начинает на это бурно реагировать, мол, хозяин, обеспечь как меня всем необходимым. Вот только организм говорить не умеет, а намекает нам на все эти неполадки по- разному. В данном случае сигналом к нехватке солнечного витамина, будет выброс гормона грелина, отвечающего за чувство голода. Чем выше его концентрация в крови, тем сильнее нам хочется есть.
Поэтому стоит подумать о том, чтобы начать принимать витамин D таблетировано. Да, он содержится в некоторых продуктах, но, скорее всего, вам не хватает его. Если есть возможность – посоветуйтесь с врачом. Витамин Д присутствует в кисломолочной пище – сыре, кефире, твороге, а также в маслах – растительном и сливочном, яичных желтках, морепродуктах, морской рыбе с повышенной жирностью.

7 привычек, которые мешают сбросить лишний вес

О, спорт, ты мир!
Мы уверены, что физические упражнения имеют место быть у тех, кто озабочен своим здоровьем и сбросом лишних кило. Но возможно, все дело не в тех тренировках, которые нужны именно вам. Большинство людей основной упор делают на так называемые кардиотренировки. Они без сомнения важны. Но чтобы сбросить лишний вес, мало бегать, заниматься спортивной ходьбой, плавать в бассейне, нужно еще и силовые упражнения. Именно они ускорят метаболизм и запустят механизмы похудания. Конечно, все очень индивидуально и должно подбираться специалистом. Обратитесь в фитнес-салон, там помогут подобрать объем нагрузок, необходимый вам с вашим лишним весом. При этом, конечно, не стоит забрасывать езду на велосипеде и обычную зарядку по утрам.

7 привычек, которые мешают сбросить лишний вес

Подхожу я ночью к холодильнику…
А вот этого делать категорически нельзя. Перекусы в позднее время замедляют обменные процессы. Мы хотим спать и наш организм тоже, поэтому пища не превращается в энергию, ведь куда ее расходовать ночью. Она успешно откладывается на наших бочках и животике. Рассчитайте свое потребление пищи так, чтобы перед сном вам не захотелось есть. Причем «захотелось» относится именно к желудку, а не к голове. Если он, бедный, урчит, то лучше его, конечно, накормить. А на следующий день понять, а что же я сделала неправильно, как же я не грамотно распределила свой рацион. А вот если хочет есть «голова», не поддавайтесь на провокации. Почитайте книжку и ложитесь спать. Не смотрите кулинарные шоу, где вам предложат съесть что-нибудь вкусное.
Так что, если уж вы и подошли к холодильнику, возьмите оттуда что-либо не жирнее клубники или яблочка.

7 привычек, которые мешают сбросить лишний вес

Кофе не вредит
Когда-то услышав миф, о том, что кофе несовместимо с диетой, вы отказались от него… и сделали это совершенно напрасно. Если резко бросить пить полюбившийся напиток, то ничего хорошего из этого не выйдет. Можно, конечно, сократить дозировку выпиваемого за день кофе, чтобы снизить риск возникновения гипертонии, если у вас к ней есть предрасположенность. Но полностью исключать кофе из своего рациона не надо, оно хорошо действует как сжигатель жира. Остановитесь на качественном натуральном кофе, а вот сливки и сахар лучше не употребляйте.

7 привычек, которые мешают сбросить лишний вес

Дефицит сна
Научно доказано, что полнеют те, кто мало спит или же не отдыхает во сне. Люди с тревожным, часто прерывающимся сном, боле склонны к полноте, чем те, кто крепко засыпает и хорошо проводит ночь в своей постели.
А все дело в том, что дефицит сна приводит к выбросу гормонов, ответственных за аппетит. Вроде бы и съел порядочно, а кушать все равно хочется. А все дело в этих веществах, которые разносятся по организму, как ответная реакция на «недосып». Заметьте чувство ночного голода и отсутствия сна, когда «хоть глаз выколи» очень часто соседствуют. К тому же слабость от нехватки сна делает свое дело? Хочется чаще есть, чтобы побороть эту усталость. Но вот только борьба эта ложная и ни к чему не приводит, кроме как к новому чувству голода и очередным перекусам. Стоит спать 7-8 часов в сутки и спать ложиться, лучше всего, не позднее полуночи.

7 привычек, которые мешают сбросить лишний вес

Перманентный стресс
Вот уж время нам досталось – всё направлено, что называется, против нас. И как мы еще живы? Постоянный стресс – бич всех людей этого века. Информационная перегруженность, умноженная на постоянную спешку, недосып, переедание или же голодание – все это отражается на нашем здоровье. Стресс всегда приводит к выработке определенных гормонов. Это организм так защищает нас от стресса. В частности, активизируется известный блокатор сжигания жиров – кортизол. При сильном стрессе, этого гормона будет вырабатываться все больше и больше – так уж задумала природа: защищать нас жирком. В условия выживания это сыграло для человечества спасательную функцию. Например, на войнах или при эпидемиях, когда была проблема нехватки веса. Но в наше «чрезмерное» время, кортизол человеку не на руку. Вот мы никак не может сбросить вес. Поэтому заставляйте себя почаще расслабляться, какими-либо известными, а главное, здоровыми способами.
Давайте встречать весну, и готовится к лету с позитивным настроением, ведь оно тоже – залог хорошего здоровья!