7 MEDNEWS.RU » Красота » Краситься в темный цвет может быть опасно для женщин

 

Краситься в темный цвет может быть опасно для женщин

 

Женщинам, которые регулярно красят волосы в темный цвет или используют химические выпрямители, могут обзавестись большим количеством проблем. В частности, у таких представительниц прекрасного пола появляется большая вероятность образования рака груди. 

 

Краситься в темный цвет может быть опасно для женщин

 

В исследовании приняли участие более четырех тысяч человек. О результатах испытаний сообщается на страницах специализированного издания. По словам экспертов, риск увеличивается на 51 процент. 

 

Уточняется, что в данном случае речь идет о темнокожих женщинах. А вот белокожие представительницы прекрасного пола, пользующиеся химическими релаксантами для выпрямления своих волос, также могут увеличить риск образования онкологии. По словам ученых, риск рака молочных желез повышается на 74 процента. 

 

Если же женщины со светлой кожей начинают красить волосы в темный цвет, а также используют химические выпрямители, то риск возникновения рака увеличивается многократно — до максимума. 

 

Согласно данным исследования, химические релаксанты для выпрямления волос используют 88 процентов темнокожих и только 5 процентов белых женщин. Но в то же время 58 процентов светловолосых женщин окрашиваются в темный цвет, а темнокожие — только в 30 процентах случаев. При этом ученые не уточнили, для каких точно этнических групп справедливы полученные данные.

 

Отмечается, что в рамках исследования ученые наблюдали за женщинами в возрасте от 20 до 75 лет. Больше половины испытуемых уже столкнулись с раком груди. 

 

Впрочем, ученые уверяют, что простое использование химических выпрямителей или темной краски для волос не есть повод и причина для образования рака. Однако в реальности женщины постоянно сталкиваются с различными факторами, которые провоцируют развитие рака груди. Поэтому использование краски и выпрямителей стоит брать в расчет, чтобы не столкнуться с данным недугом.