7 MEDNEWS.RU » Красота » Осенняя забота: как ухаживать за волосами осенью

 

Осенняя забота: как ухаживать за волосами осенью

 

Все ближе осень, а это значит, что пора задуматься о должном уходе за собой. Ведь в это время года женщинам и мужчинам как никогда требуется подпитка витаминами. Сегодня мы расскажем, как ухаживать за волосами в осенний период.

 

Осенняя забота: как ухаживать за волосами осенью

 

Во-первых, вам необходимо обязательно сделать стрижку после летней жары. Никто не призывает отстригать все, что удалось отрастить, но сантиметра три нужно все-таки обрезать. Это поможет волосам ожить и наполниться силой.

 

Во-вторых, выбирайте правильный шампунь. Он не должен сушить волосы. Лучше всего использовать осенью увлажняющие косметические средства с максимумом натуральный ингредиентов, без сульфатов. Не забывайте выбирать средство, исходя из вашего типа волос и кожи головы.

 

В-третьих, после очищения волосам требуется увлажнение с помощью бальзама. В осенний период лучше брать профессиональные маски, а не оперативные кондиционеры. Держите не меньше 5 минут на волосах такое средство, чтобы ваши локоны блестели изо всех сил.

 

В-четвертых, используйте щадящую укладку. Парикмахеры не советуют применять фен, но если без него не обойтись, защищайте волосы от горячего воздействия специальными термозащитными средствами.

 

И наконец, не используйте агрессивное окрашивание, поберегите свои волосы. Лучше выбирать безаммиачные краски или смываемый оттеночный шампунь.

 

Конечно же, вашим волосам и коже головы потребуется дополнительное лечение с помощью витаминов. Лучше поедать вкусные продукты, которые богаты различными микроэлементами. К полезным осенним овощам относят тыкву (витамины К, Т, РР), баклажаны (А, Р и группа В), помидоры (С), морковь (А), свеклу (Е) и многие другие. Не стоит забывать и о фруктах, например, яблоках, грушах, винограде, инжире, хурме и клюкве.

 

Также полезны осенью минералы: кальций содержится в молочке и твердых сырах, капусте, шпинате, орехах, кунжуте; калий можно извлечь из бананов, апельсинов, кураги. А селен содержится в чесноке, луке и лесных грибах.

 

Кроме того, невероятно полезен для волос йод. Он есть в составе морской рыбы (тунец, треска и другие), морепродуктах (кальмарах, мидиях, креветках) и морской капусте.

 

Не забывайте делать маски, которые оживят ваши волосы. Их рецепты вы можете найти на нашем сайте в специальном материале.