7 MEDNEWS.RU » Медицина » Психи должны отдавать свой мозг науке

 

Психи должны отдавать свой мозг науке

 

 

По статистике, в мире живет более полумиллиарда людей, страдающих от психических расстройств. Еще столько же испытывают депрессию. Сколько в мире людей, испытывающих стресс, сосчитать довольно сложно. Это все к чему, спросите? Дело в том, что чуть ли не каждый второй сталкивается с психическими проблемами. А ученые призывают таких людей жертвовать свой мозг на благо науки. 

 

Психи должны отдавать свой мозг науке

 

Исследователи всего мира обращаются к людям, которые страдают от депрессии и посттравматического стресса с просьбой: завещайте головной мозг после смерти науке. Об этом сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си.

 

Ученые говорят, что ткани главного органа центральной нервной системы помогут в разработке лекарств от болезни Паркинсона и Альцгеймера. Отмечается, что головной мозг недостаточно изучен, а если у ученых будет больше соответствующих возможностей, это поможет им разработать уникальные препараты. 

 

В настоящий момент ученым удалось собрать более трех тысяч образцов головного мозга от людей с психическими или нервными расстройствами. Все они хранятся в Гарвардском исследовательском центре в Соединенных Штатах Америки. 

 

Депрессия порой настигает абсолютно внезапно. Но, оказывается, это состояние подвергается определенной зависимости. В частности, депрессия зависит от времени года. Какой самый депрессивный месяц в этом году, назвали ученые.

 

Кстати, эксперты также называли самый депрессивный день в году. Кроме того, ознакомьтесь с нашей статьей на тему, каким образом можно избавиться от зимней депрессии.