7 MEDNEWS.RU » Психология » Психологи назвали самый депрессивный день в году

 

Психологи назвали самый депрессивный день в году

 

Согласно данным исследователей, 16 января многие жители Земли будут чувствовать грусть.

 

Психологи назвали самый депрессивный день в году

 

Как выяснили американские психологи, самым депрессивным днем в году является третий понедельник января. В этом году клеймо самого грустного дня оказалось на 16 января. По мнению специалистов, для того, чтобы грустить в третий понедельник января у жителей большинства стран Земли есть несколько причин.

 

Прежде всего, дело в том, что людям в принципе трудно дается выход из праздничного настроения. Если в России праздники начинаются только 31 декабря, то католики отмечают рождество 25 декабря. При этом праздничная атмосфера на городских улицах, различные развлекательные мероприятия, посвященные рождеству и новому году, к середине января сходят на нет. Вкусности, которые были закуплены к праздничному столу, заканчиваются. Людям приходится адаптироваться к обыденной реальности, а это не так просто.

 

Еще одна не менее значимая причина для грусти заключается в том, что во время праздников люди обычно тратят много денег и к середине января многие остаются с пустым кошельком. Это тоже добавляет печалей, особенно, в контрасте с тем, как легко и позитивно тратились деньги в начале месяца.

 

Третья причина, которая заставляет нас грустить, не связана с праздниками. Это нехватка солнечного света и тепла. Те, кто провел зимние каникулы в жарких странах, оказываются не в лучшем положении, ведь им пришлось вернуться из лета в зиму и сразу же отправиться на работу.

 

Кроме того, многих людей беспокоит ситуация в их стране и в мире. Сейчас, как отмечают психологи, во многих странах непростые времена. Например, жители США переживают из-за того, что вскоре состоится инаугурация нового президента, и они пока не понимают, чего ожидать.

Ранее мы рассказывали о необычных симптомах депрессии, на которые стоит обратить внимание. О том, что такое депрессия и как с ней бороться, читайте в нашем обзоре.