7 MEDNEWS.RU » Медицина » Компьютеры будут ставить диагноз по фотографии

 

Компьютеры будут ставить диагноз по фотографии

 

 

Американские разработчики сделали огромный шаг вперед в области медицины. Ученые представили миру новую компьютерную программу под названием Face2Gene, с помощью которой можно будет ставить диагноз прямо по фотографии. 

 

Компьютеры будут ставить диагноз по фотографии

 

Исследователи уточнили, что приложение является довольно специфичным. Разумеется, с помощью этой программы нельзя будет диагностировать некоторые виды заболеваний. К ним относятся простуда или грипп. А вот различные генетические заболевания можно будет установить посредством нового приложения Face2Gene. 

 

Работа Face2Gene довольно эффективна, отмечают разработчики компьютерной программы. В качестве примера исследователи привели следующий случай: 

одному юному пациенту компьютер без труда по одной лишь фотографии смог поставить точный диагноз. 

 

Эффективность компьютерного приложения объясняется крайне просто. Дело в том, что при различных генетических заболеваниях на лицах и во внешности пациентов есть отличительные свойства. Считывая по портрету эти черты, Face2Gene и определяет точный диагноз. 

 

Отметим, что современный мир становится все более технологичным. Компьютеры проникают в нашу жизнь практически незаметно и заполоняют все наше время. Так, например, люди уже совсем скоро начнут жениться на роботах. 

 

Кроме того, в медицине использование компьютеров становится все более необходимым. К примеру, специалисты новосибирского института «Международного томографического центра» научились читать несложные мысли пациентов с помощью специального аппарата.