7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как нехватка сна сказывается на здоровье?

 

Как нехватка сна сказывается на здоровье?

 

 

Как известно, сон — это залог хорошего самочувствия, здоровья и бодрости. Его нехватка может нанести непоправимый ущерб состоянию человека. Какой вред приносит недостаточное количество сна, объяснили американские ученые.

 

Как нехватка сна сказывается на здоровье?

 

Исследованием в этой области занимались научные сотрудники из Медицинской школы Вашингтонского университета. Они подвергли анализу 11 пар монозиготых близнецов, то есть тех, кто имеет стопроцентное совпадение генного кода. Экспертам удалось выяснить, какое влияние оказывает недосыпание на иммунную систему человека. Для этого специалисты собрали образцы крови участников, добровольно согласившихся на проведение эксперимента. 

 

Оказалось, что продолжительность сна на 31-55 процентов зависит от генов. У близнецов, которые спали меньше, иммунная система работала в несколько раз хуже, нежели у их братьев или сестер, отдававших сну больше времени. Отмечается, что хроническая нехватка сна «отключала» иммунный ответ циркулирующих лейкоцитов. 

 

Отметим, что между сном и гипертонией есть прямая связь. Также можете прочитать о том, что необходимо съесть на ночь, чтобы быстро заснуть и улучшить качество сна. Выяснилось к тому же, что положение во время сна имеет непосредственное значение, особенно это касается позы спящей беременной женщины. Да и у остальных людей поза во сне может иметь влияние, ведь она помогает очистить мозг от лишних отходов. Помимо этого, выяснилось, какой он — здоровый сон.