7 MEDNEWS.RU » Звёзды » Райкин осудил вмешательство российских властей в искусство

 

Райкин осудил вмешательство российских властей в искусство

 

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин резко высказался о попытках российских властей вмешаться в дела искусства. Он негативно отозвался и о цензуре, предупредив об угрозе ее возвращения в общество.

 

Фото: WikimediaФото: Wikimedia

 

Об этом Райкин заявил во время выступлении на форуме Союза театральных деятелей России, видеозапись опубликовали в сообществе Ассоциации театральных критиков соцсети Facebook. Худрук «Сатирикона» сообщил, что власти должны давать все условия для развития творчества, а не вмешиваться в искусство.

 

Он также осудил попытки влияния на театр со стороны общественных организаций, назвав такие действия «беззаконными, экстремистскими, прикрывающимися словами о нравственности и вообще всяческими высокими словами». Райкин сказал в своем выступлении, что российскому обществу снова может угрожать возвращение к цензуре сталинских времен.

 

«С нами разговаривают наши начальники непосредственные таким лексиконом сталинским, такими сталинскими установками, что просто ушам своим не веришь!» – добавил он.

 

Руководитель театра уточнил, что в такие «тяжелые времена нападок на искусство» творческой элите необходимо сплотиться.

Ранее Константин Райкин назвал закрытие выставки «Без смущения» американского фотографа Джока Стерджеса открытой цензурой и призвал общественников терпимее относиться к современному искусству.