7 MEDNEWS.RU » Звёзды » Боб Дилан игнорирует Нобелевскую премию по литературе

 

Боб Дилан игнорирует Нобелевскую премию по литературе

 

В Шведской академии сообщили, что известный музыкант, актер и писатель не отвечает на звонки сотрудников.

 

 Боб Дилан игнорирует Нобелевскую премию по литературе

 

Шведская академия, присуждающая Нобелевскую премию в области литературы сообщили, Боб Дилан, которому решено было вручить награду в этом году, не отвечает на звонки представителей академии.

 

Дилану вручили премию за «создание нового поэтического языка в великой американской песенной традиции».  Кстати, сначала Дилан разместил на своем сайте сообщение о том, что стал лауреатом Нобелевской премии, но позже удалил его. Никаких комментариев по поводу награды Дилан не давал.

 

В академии пояснили, что каждый лауреат волен решить, как ему поступить с премией. Но Дилан, видимо, решил ее просто проигнорировать.

 

Кстати, сообщается, что он уже несколько раз отказывался от различных премий. В 2001 году Дилан отказался ехать на церемонию вручения премии «Оскар», где ему присудили статуэтку за лучшую музыку к фильму.

 

Дилан, настоящее имя которого Роберт Циммерман, считается культовой фигурой рок-н-ролла. По версии журнала The Rolling Stone, Дилан стал вторым после The Beatles по значимости исполнителем в истории музыки. Но это далеко не единственное его достижение, например, он является борцом за гражданские права. Дилан известен также как актер, художник и писатель. В 2008 году Дилан получил Пулитцеровскую премию «за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы».