7 MEDNEWS.RU » Звёзды » Фёдор Бондарчук подал в суд на создателей «Смешариков»

 

Фёдор Бондарчук подал в суд на создателей «Смешариков»

 

Продюсерский центр Фёдора Бондарчука «Art Pictures Studio» подал в суд на ООО «Смешарики» 28 марта. Компания требует от создателей известного детского мультфильма денежную сумму в размере 126,8 миллиона рублей.

 

Фёдор Бондарчук подал в суд на создателей «Смешариков»

 


Как сообщает ТАСС, претензии режиссёра и второго совладельца компании Дмитрия Рудовского заключаются в том, что компания упустила выгоду за международный прокат анимационных кинокартин «Смешарики. Начало», «Смешарики. Легенда о золотом драконе» и «Смешарики. Дежавю». Отмечается, что при создании мультиков компания «Art Pictures Studio» привлекла 150 заемных миллионов рублей, являясь основным инвестором.

 

В группе компаний «Рики, которая является финансовым партнёром «Смешариков» в данный момент занимаются подготовкой для суда ответного возражения. Представители фирмы считают требования Бондарчука и Рудовского безосновательными. Также они уточняют, что конфликт возник на основании того, что международный агент распространял полнометражную франшизу о Смешариках. Он выполнил свои обязанности ненадлежащим образом, что и привело к потере денег.

 

Рассмотрение иска начнётся 16 апреля в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.