7 MEDNEWS.RU » Психология » Не все люди отличают фейковые фото от реальных. В чем причина?

 

Не все люди отличают фейковые фото от реальных. В чем причина?

 

В сферу развития технологий и интернета стали распространятся ложные новости, фотографии и информация, которую одним словом обозначают фейк. Сколько людей могут распознать фейки, почему так происходит и легко ли завести людей в заблуждение, рассказали ученые. 

 

Не все люди отличают фейковые фото от реальных. В чем причина?

 

Исследование в данной области занимались научные специалисты из Университета Уорика в Англии. Им удалось выяснить, что только 60 процентов интернет-пользователей способны отличить фейковые фотографии. О результатах проведенной научной работы говорится на страницах одного из специализированных изданий. 

 

«Изображения влияют на наше восприятие окружающего мира и воспоминания. Результаты исследования меня пугают, ведь, если человек не может распознать лже-снимки, его легко ввести в заблуждение», — рассказала автор эксперимента Софи Найтингейл.

 

В исследовании приняли участие порядка 700 тысяч человек. Им продемонстрировали различные фотографии, каждую из которых участникам эксперимента нужно было тщательно изучить на предмет правдивости. Испытуемым нужно было угадать, какие из них подделаны с помощью фоторедакторов. В итоге только 60 процентов участников исследования смогли правильно назвать фейки. 

 

«Фотографии — невероятно мощный инструмент. Они влияют на то, как мы видим мир. Они могут даже влиять на нашу память о вещах. И если мы не можем различать, какие из них поддельные, то подделки тоже обретут невероятную силу», — объясняет Софи.

 

В 45 процентах случаев люди не только смогли найти нужные фото, но даже объяснить, что в них было отредактировано. Причем ученые развеяли миф о так называемой женской интуиции. Выяснилось, что в данном вопросе мужчины справлялись гораздо лучше женщин.