7 MEDNEWS.RU » Психология » Депрессия у мужчин и женщин проявляется по-разному

 

Депрессия у мужчин и женщин проявляется по-разному

 

Британские ученые пришли к выводу, что у представителей разных полов и депрессия разная. В чем заключаются различия, расскажем в материале.

 

Депрессия у мужчин и женщин проявляется по-разному

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Кембриджского университета. Они выявили существенные различия в том, как мозг мужчин и женщин реагирует на депрессию. Кроме того, они дали полезные рекомендации людям, как действовать в том или ином случае.

 

«Мужчины чаще страдают от постоянной депрессии, тогда как для женщин характерен эпизодический характер приступов подавленного настроения. Кроме того, развитие депрессии у мужчин обычно ведет к более серьезным, чем для женщин, последствиям, таким как злоупотребление наркотиками и суицид», — рассказывает Цзи-Ю Чуан из Кембриджского университета.

 

В исследовании приняли участие 30 подростков и 100 девушек. Половина испутыемых страдали от тяжелых форм депрессии. Добровольцам предстояло пройти несколько тестов. Он предполагал чтение слова, которое появляется на экране на долю секунды. Участникам эксперимента нужно было оценить слово — носит оно позитивную окраску или негативную. 

 

Отмечается, что депрессивные люди хуже справляются с этим тестом. Чаще всего они все окрашивают в черный цвет. А пока добровольцы решали задание, ученые наблюдали за работой их мозга при помощи магнитно-резонансного томографа. 

 

Оказалось, что уровень активности отдельных участков коры мозга у мужчин и женщин различен. Таким образом, по словам ученых, у них не может быть одинаковых методов лечения. 

 

«Нам следует создать новые методики борьбы с депрессией, учитывающие различия между полами даже в этом раннем возрасте. Это, как мы надеемся, изменит ход развития болезни и защитит детей от самых худших последствий", — заключил Чуан.

 

Отметим, что ранее ученые уверяли, что мужчины и женщины даже стареют по-разному.