7 MEDNEWS.RU » Психология » Смартфон меняет походку человека

 

Смартфон меняет походку человека

 

Использование смартфонов постоянно обсуждается учеными. Ведь это значимая часть в жизни каждого человека. Оказалось, что даже походку телефоны и прочие гаджеты могут изменять. Как именно, читайте в нашем материале.

 

Смартфон меняет походку человека

 

Исследованием в данной сфере занимались научные специалисты из Университета Энглия Раскин. Им удалось в ходе научной работы прийти к выводу, что регулярное использование смартфонов способно изменить походку человека. Правда, это происходит, если человек пользуется мобильным устройством во время ходьбы. 

 

«Мы обнаружили, что использование телефона заставляет людей гораздо реже смотреть по сторонам и под ноги. Однако в таких обстоятельствах все мы меняем наше визуальное восприятие и походку, что позволяет безопасно обходить препятствия. Таким образом, пользователи гаджетов начинают шагать медленнее и более размашисто», — отметил доктор Мэтью Тиммис, старший преподаватель физической культуры и спорта в Университете Энглия Раскин.

 

На каждом испытуемом были закреплены датчики. Они-то и помогли установить этот факт. Также ученые наблюдали за взглядом человека. Выяснилось, что голосовые вызовы тоже меняют и отвлекают человека, как и текстовое сообщение. Внимательность испытуемых уменьшалась на 61 процент. 

 

Также было установлено, что из-за использования смартфона ведущая нога поднималась на 18 процентов выше, а вот сами добровольцы шагали на 40 процентов медленнее. Для людей преимущественным становится набор сообщения, нежели простр