7 MEDNEWS.RU » Психология » Прикосновения любимого могут уменьшить женскую боль

 

Прикосновения любимого могут уменьшить женскую боль

 

Женщины и мужчины склонны к испытанию физической боли. Редкий человек не чувствует ее. Как правило, для уменьшения испольуются обезболивающие или местный наркоз. Эти меры подходят, разумеется, в строго медицинских целях. Однако если вы ушиблись, то обычное прикосновение любимого человека может значительно облегчить страдания.

 

Прикосновения любимого могут уменьшить женскую боль


К такому выводу пришла группа израильских ученых из Хайфского университета. Научные сотрудники провели необычный эксперимент, в результате которого выяснилось, что тактильность способна уменьшать физическую боль людей. 

 

В эксперименте приняли участие десятки влюбленных пар. Возраст испытуемых колебался от 23 до 32 лет. Все участники испытания заявили, что если влюбленный к ним прикасается, то боль значительно снижается.

 

В частности, добровольцам предстояло пройти два этапа испытания. В первом им предстояло заполнить анкету на уровень эмпатии, а после этого ученые прикрепили на предплечья женщин термодатчик сенсорного тестирования. С помощью него научные исследователи могли установить уровень боли, который называли респонденты. 

 

Во втором этапе испытания нужно было находиться с влюбленным в непосредственной близости, или быть лишенными тактильности, или держаться за руки, или даже быть разделенными по различным комнатам. После этого женщин подвергали тепловой стимуляции через датчик.

 

Оказалось, что если к женщине прикасался любимый человек, то физическая боль существенно уменьшалась.