7 MEDNEWS.RU » Психология » Забота помогает женщинам продвинуться по карьерной лестнице

 

Забота помогает женщинам продвинуться по карьерной лестнице

 

Удивительное умозаключение сделали научные специалисты из Европейской школы менеджмента и технологий. Они выяснили, что людям следует проявлять заботу, чтобы получить повышение.

 

Забота помогает женщинам продвинуться по карьерной лестнице


Считается, что женщинам гораздо сложнее заработать повышение из-за гендерной разницы. Начальники априори выбирают продвиженцев по карьерной лестнице мужского пола. Чаще всего это обуславливают как минимум тем, что им не придется уходить в декретный отпуск. Также существует распространенное мнение, что из мужчин начальники гораздо лучше, нежели из женщин. 

 

Однако недавно выяснилось, что у женщин больше шансов заработать повышение благодаря своей заботливости. Ведь именно она помогает мужчинам и женщинам продвигаться вверх.

 

Для того, чтобы получить повышение, разумеется, нужно доказать руководителю, что этого достойны именно вы. Для мужчин довольно показывать свою силу и характер, а вот женщинам еще нужно совершать просоциальные поступки. 

 

В исследовании были проанализированы данные тысяч сотрудников крупной компании, которые занимаются разработкой программного обеспечения. Они сосредоточились на группе из 236 инженеров (22% составляли женщины). Руководителей просили оценить степень уверенности сотрудников в себе.

 

Удивительно, но представителей обоих полов начальники считали уверенными. Но мужчин поощряли повышением именно за это, а женщинам нужно было проявлять также заботу. Ученые считают, что это связано с тем, что амбициозные женщины воспринимаются негативно, а забота о других помогает им изменить восприятие.