7 MEDNEWS.RU » Психология » Власть ухудшает мыслительные способности людей

 

Власть ухудшает мыслительные способности людей

 

Некоторые люди жаждут власти. С приходом к ней многие начинают меняться: становятся жестче, действуют совершенно иначе, мыслят тоже по-другому. С чем это может быть связано, разбирались научные специалисты из Онтарио.

 

Власть ухудшает мыслительные способности людей

 

Исследованием в данной сфере занимались ученые из Университета МакМакстера. Им удалось выяснить, что руководящие должности меняют и нарушают мыслительные процессы в головах людей. Чтобы прийти к такому выводу научные сотрудники провели ряд экспериментов.

 

В итоге оказалось, что карьерный рост и повышение могут изменять работу и функционирование головного мозга. Причем влияние повышения оказалось отнюдь не благотворным. Выяснилось, что оба фактора приводят не только к ухудшению взаимоотношений с коллегами, но и к тому. Что у человека начинает портиться состояние, настроение, самочувствие. Все это сказывается на когнитивных способностях.

 

Медики уверяют, что лидеры в различных областях обладают одной общей чертой. Причем сами они не понимают, чем им грозит продвижение вверх по карьерной лестнице.

 

Кроме вышеперечисленных проблем, высокопоставленные работники начинают хуже понимать эмоции других людей. Уровень эмпатии уменьшается сильнее, если человек все дольше и дольше занимает главенствующую должность. То есть люди с большой властью имеют низкую эмпатию по отношению к другим.

 

Такими оказались результаты многочисленных тестов, которые провели ученые. В рамках тестирования у людей оценивали данную способность. Все испытуемые были на разных должностях и разных профессий.