7 MEDNEWS.RU » Психология » Психологи рассказали, чем опасна скрытность

 

Психологи рассказали, чем опасна скрытность

 

Специалисты считают, что люди, которые не делятся своими проблемами с другими, не только более склонны к нарушениям психики, но и рискуют своей красотой.

Психологи рассказали, чем опасна скрытность

 

Американские психологи выяснили, что хранить секреты опасно для здоровья. Они опубликовали исследование, которое показало, что люди, которые постоянно думают о своих проблемах, но не делятся ими с окружающими, рискуют не только психическим здоровьем и собственным покоем, но и красотой.

 

Исследование показало, что в среднем большинство людей хранит около 13 секретов. При этом, примерно половина этих тайн имеют настолько личный характер, что ими не делятся даже с самыми близкими людьми. Например, такие секреты часто касаются сексуальных фантазий, супружеских измен, сексуальной ориентации, различных зависимостей или «темного прошлого».

 

Специалисты выяснили, что отсутствие рефлексии приводит к бессоннице, психологическим нарушениям и даже к появлению морщин. Причем, негативное влияние оказывает не сама тайна, а страх того, что она будет раскрыта. Если человек сильно переживает по этому поводу, в его организме постоянно повыше уровень гормонов стресса, что ведет к появлению психологических проблем, нарушениям работы желудочно-кишечного тракта, иммунитета, сбоя обмена веществ, развитию гипертонии и преждевременному старению кожи.

 

Медики призвали тех, кто не может поделиться своими секретами с близкими, доверить их хотя бы профессионалу. То есть, обратиться к психологу, который поможет объективно оценить проблему и справиться с ней.

Читайте также: женщины в больших семьях живут дольше.