7 MEDNEWS.RU » Психология » Как справиться с ленью?

 

Как справиться с ленью?

 

Лень может обуять каждого, но главное вовремя начать с ней бороться, чтобы это не переросло в хроническую стадию. Чем чревато лениться и как справиться с этим состоянием, расскажем в этом материале.

 

Как справиться с ленью?

 

Многие считают, что лень возникает от из-за слабого характера или нестойкой силы воли. Однако лень может настигнуть в совершенно неожиданные моменты, причем даже самых сильных, казалось бы, людей. Известно, что это может грозить нарушением сроков, развитием депрессии и хронической лени и апатии. Поэтому нужно с ней бороться.

 

Начинать эту войну с любительницей нас подержать в своих объятиях с банального – инвентаризации. То есть нужно понять, что именно вы ленитесь делать: составить список дел, которые катастрофически не под силу сделать из-за лени, а второй – которые вы делаете несмотря на обстоятельства. Затем в списках нужно поставить имена людей, которым наиболее выгодны эти дела. Зачастую в такой ситуации выясняется, что в каких-то делах появляются люди, которые могут сделать это за вас, а то и должны.

 

Также не нужно переусердствовать. Составляя список дел на день, не забудьте, что ваши ресурсы могут быть ограничены, и вы на 10 деле уже можете выдохнуться. Поэтому важно делать то, что вам под силу. Тогда не будет казаться, что вас одолела лень. Ведь это может быть банальная усталость.

 

Зачастую люди ленятся делать то, что вызывает негативные эмоции. Например, искать подарок не очень приятному коллеге на юбилей. Постарайтесь избегать таких дел, чтобы не откладывать на потом, а также не испытывать неприятных чувств.

 

И самое главное, любые дела нужно делать с любовью. Если вы будете заставлять себя постоянно угодить окружающим и совершать подвиги, будет ли это вам самим приносить радость? Постарайтесь делать только то, что нравится вам, это и будет секретом борьбы с ленью.