7 MEDNEWS.RU » Психология » Стало известно, как соцсети реагируют на смерть человека

 

Стало известно, как соцсети реагируют на смерть человека

 

Социальные сети стали неотъемлемой частью жизни человека. Поэтому неудивительно, что им пришлось соприкоснуться и со смертью. Как именно соцсети реагируют на смерть пользователя, выясняли ученые.

 

Стало известно, как соцсети реагируют на смерть человека

 

Исследование проводили научные специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего. В результате оказалось, что социальные структуры, в том числе и соцсети, устойчивы к гибели человека. Смерть одного из участников группы сближает его друзей, заявили ученые. 

 

В рамках исследования эксперты проанализировали аккаунты более чем 770 тысяч человек и 15 тысяч групп, в которых никто не умер. Результаты анализа были сопоставлены с данными из 30 тысяч групп, где не наблюдалось смерти ни одного из участников. 

 

«Было удивительно видеть, сколько людей объединились после смерти общего френда и как долго это продолжалось, — поясняет Уильям Гоббс, один из авторов исследования. — Друзья и знакомые умершего человека активно взаимодействовали не только сразу после его смерти, в период острой скорби, но и годы спустя».

 

После гибели одного из друзей другие начинали сближаться, больше общаться. Но спустя какое-то время, когда боль утраты человека проходила, связь между товарищами в соцсетях снова улетучивалась.

 

«Мы надеемся, что наши результаты повысят интерес к тому, как социальные сети адаптируются к травмам и кризису, — пишут исследователи. — Лучшее понимание адаптации в социальных сетях поможет определить, почему социальные сети восстанавливаются или не восстанавливаются и как предотвратить их разрушение. Полученные результаты, на наш взгляд, являются первым шагом в этом направлении».