7 MEDNEWS.RU » Психология » Все больше детей имеют проблемы с психикой – ученые

 

Все больше детей имеют проблемы с психикой – ученые

 

Психологи опросили педагогов и оказалось, что почти у всех были или есть ученики с психическими проблемами.

Все больше детей имеют проблемы с психикой – ученые

 

В Великобритании психологи провели опрос среди учителей и оказалось, что 98% из них в своей карьере сталкивались с учениками, имевшими проблемы с психикой. Причем, проблемные дети были самого разного возраста. Около 20% учителей сказали, что у них были ученики до семи лет, имевшие проблемы с психикой, у 35% были проблемные ученики в возрасте 7-11 лет, 55% встречали таких детей в возрасте 11-14 лет, 58% замечали проявление болезней у детей 15-16 лет.

 

Как показал опрос, 90% педагогов имели дело с детьми, страдающими от панических атак или тревожных расстройств, 79% работали с депрессивными детьми, 64% педагогов сталкивались с учениками, причинявшими себе вред, 50% учителей замечали у детей расстройства пищевого поведения, еще 50% наблюдали детей с обсессивно-компульсивным расстройством. 

 

В качестве причин развития психических расстройств у детей педагоги назвали социальные сети, стресс из-за учебы, издевательства со стороны сверстников и проблемы в семье.  Как отметили педагоги, в последнее время детей с психическими расстройствами становится все больше.

Ранее специалисты выразили обеспокоенность психическим состоянием учителей.