7 MEDNEWS.RU » Психология » Соцсети портят здоровье

 

Соцсети портят здоровье

 

Много исследований посвящено влиянию социальных сетей на жизнь и здоровье людей. Недавняя научная работа выявила, что частое использование Facebook может улучшать психологическое здоровье человека. Подробнее в нашем материале. 

 

Соцсети портят здоровье

 

Исследовательскую работу в этой области проводили научные сотрудники из Школы здравоохранения при университете Джона Хопкинса. Они утверждают, что чем чаще человек пользуется Facebook, тем больше ухудшается его настроение. Также ранее ученым удалось доказать, что пользователи социальных сетей становятся интернет-зависимыми, портят своё здоровье из-за сидячего образа жизни.

 

«Мы обнаружили, что пользование соцсетями в целом и Facebook в частности,- пишут авторы исследования,- приводит к существенному ухудшению психического и физического состояния, а также к снижению удовлетворения жизнью», — утверждают авторы исследователи. 

 

Американские специалисты утверждают, что из-за любого вида деятельности в социальных сетях здоровье человека ухудшается. Будь это просмотр видеороликов, переписки с виртуальными друзьями или даже рабочие аккаунты. 

 

К тому же это может привести к занижению своих способностей, а недооценка возможностей в свою очередь портит психологическое состояние человека. 

 

Всего было проанализировано состояние более чем пяти тысяч человек. Исследование длилось порядка двух лет. Ученые наблюдали как за психологическим, так и за физическим состоянием человека. В том числе следили за изменением индекса массы тела.