7 MEDNEWS.RU » Психология » Что такое «весеннее обострение» и как его избежать?

 

Что такое «весеннее обострение» и как его избежать?

 

Многим знакома фраза «весеннее обострение» которой мы склонны мотивировать свои поступки. Мы узнали, что это такое на самом деле и как быть, если вы стали жертвой «весеннего обострения».

Что такое «весеннее обострение» и как его избежать?

На самом деле понятие «весеннее обострение» существует в психиатрии. Многие психические недуги имеют свойство проявляться в межсезонье. Но на самом деле эта сезонность характерна для весьма серьезных болезней, таких как шизофрения и биполярное аффективное расстройство. В бытовом же смысле это выражение обычно означает нетипичное поведение какого-то человека, которое списывают на влияние весны.

 

И в этом есть доля здравого смысла. Весной многие испытывают чувство усталости, недостаток солнечного света и ощущают последствия дефицита полезных веществ. Все это негативно влияет на состояние организма, но при этом он уже начинает перестраиваться на летний режим. В результате вполне возможны последствия, выраженные в поведении. У человека, организм которого просто находится в замешательстве, может резко меняться настроение.

 

Чтобы бороться с «весенним обострением» прежде всего, избавьтесь от стрессов. Возьмите небольшой отпуск или проведите выходные так, как вам нравится. Старайтесь питаться рационально, чтобы организм получал все необходимые вещества. Нормализуйте сон и чаще бывайте на свежем воздухе.

 

Ранее мы рассказывали о необычных симптомах депрессии, на которые стоит обратить внимание. О том, что такое депрессия и как с ней бороться, читайте в нашем обзоре.