7 MEDNEWS.RU » Психология » Топ-5 комплексов и методы борьбы с ними

 

Топ-5 комплексов и методы борьбы с ними

 

Комплексы существуют у каждого человека. Какие из них самые распространенные и можно ли с ними бороться, рассказали специалисты. 

 

Топ-5 комплексов и методы борьбы с ними

 

Комплекс Неполноценности 

 

У человека постоянно занижена самооценка. Человек недооценивает ни внешность, ни черты характера, ни поведение. Парадокс заключается в том, что большинство «нормальных» им и страдают, а вот поистине «ненормальные» даже не знакомы с самокритикой.

 

Комплекс Дон Кихота

 

Чаще всего этим комплексом страдают инфантильные мужчины. Они начинают идеализировать возлюбленную, почти преклонятся перед ней, не замечая недостатков женщины. Такое понятие вряд ли можно назвать настоящей любовью. Прозрение же вызывает агрессию, отторжение и неприятие, причем даже самого партнера. 

 

Комплекс Дон Жуана 

 

Данный комплекс подразумевает интерес и получение удовольствия от общения с новым партнером, как правилом, тем, с которым получится что-то в постели. После достижения своей цели и галочки в блокноте интерес, как правило, улетучивается. 

 

Комплекс Маленького Члена 

 

Зачастую комплекс начинает формироваться еще в детстве, когда ребенок замечает, что половые органы у отца или людей постарше больше, чем у него. От сюда вытекает неуверенность в себе, неумение удовлетворить женщину и убежденность, что он не будет иметь успеха у женщин. 

 

Комплекс Алисы в стране чудес

 

Этим комплексом страдают чаще женщины, которые все время находятся в ожидании принца на белом коне. В реальности же представительницы прекрасного пола ищут партнера, который соответствует всем пунктикам в списке требований. 

 

Каким образом от этого избавиться, вам подскажет специалист.