7 MEDNEWS.RU » Психология » Мужчины не распознают женских эмоций

 

Мужчины не распознают женских эмоций

 

Необычное открытие сделали ученые: они заявили, что мужчины все-таки не умеют распознавать женские эмоции. Так исследователи объяснили, почему многие представительницы прекрасного пола все-таки произносят коронную фразу: «Ты меня не понимаешь». 

 

Мужчины не распознают женских эмоций

 

Как бы это горько не звучало, но распознавать эмоции женщин мужчинам не дано. К такому выводу исследователи пришли в ходе эксперимента, которые провели на представителях сильного пола. По крайней мере это касается тех чувств, которые женщины выражают своими глазами. 

 

В рамках исследования мужчинам предложили определить эмоции женщин по фотографиям. На снимках были изображены только глаза. В итоге когда добровольцам демонстрировали портреты прекрасных дам, у большинства испытуемых часть мозга, которая отвечает за эмоции, не была полностью активирована. 

 

Это подтверждают и другие исследования. Так, еще в 2008 году научные сотрудники из Университета Индианы выяснили, что в большинстве своем мужчины интерпретируют даже дружественные сигналы от женщин – например, лёгкую улыбку - как сексуальный сигнал. Однако это не совсем так. 

 

Также мужчин проверяли с помощью МРТ. После тщательного рассматривания фотографий с изображением глаз мужчинам нужно было выбрать между двумя эмоциями: например, недоверие или испуг. Учёные установили, что у мужчин определение эмоций вызвало больше проблем, чем выяснения пола. К тому же, определить чувства по женским глазам им было тяжелее, чем по мужским.

 

К тому же у них уходило довольно много времени на то, чтобы правильно определить ту или иную эмоцию по глазам женщин. А вот читать глаза представителей своего пола у мужчин не вызывало таких трудностей. В чем причина такого феномена, точно пока неизвестно.