7 MEDNEWS.RU » Психология » Религиозные люди больше боятся смерти

 

Религиозные люди больше боятся смерти

 

Хотя многие религии учат своих последователей, что смерть – только начало, оказалось, что атеистов конец жизни пугает меньше.

Религиозные люди больше боятся смерти

 

Американские ученые решили выяснить, как связана религиозность и страх смерти. Многие религии «объясняют», что происходит с человеком после смерти и учат, что это только начало. Смерть же воспринимается как «переход» и даже «новое рождение». То есть, верующий человек не должен бояться смерти и до последнего времени именно такого мнения и придерживались ученые.

 

Психологи изучили более ста научных статей, опубликованных за последние 50 лет, которые касались исследования отношения людей к смерти. Объединив данные, ученые пришли к выводу, что высокий уровень религиозности действительно соотносится с низким страхом смерти. Но это касается только истинно верующих людей, а таких на самом деле мало. В подавляющем большинстве люди, которые внешне религиозны, на самом деле не обладают истинной верой. У таких людей страх смерти выше, чем у атеистов.

 

Согласно опросу, 18% людей, которые считают себя религиозными, больше страшатся смерти, чем атеисты. То есть, меньше всех боятся смерти только те, кто искренне верит в постулаты своей религии. Для остальных же религию и страх смерти можно считать не связанными между собой понятиями. 

 

Ранее мы рассказывали о женщине, которая внезапно стала очень религиозной, но причиной тому оказалась страшная болезнь.