7 MEDNEWS.RU » Психология » Игра в тетрис помогает бороться со стрессом

 

Игра в тетрис помогает бороться со стрессом

 

Оказывается, игра в тетрис может быть невероятно полезна для людей всех возрастов. Дело в том, что именно она помогает мужчинам и женщинам справляться со стрессовыми ситуациями. 

 

Игра в тетрис помогает бороться со стрессом

 

К такому выводу пришли научные специалисты по психиатрии из Каролинского института, который располагается в Швеции. Они высоко оценили влияние тетриса на способность психики человека реабилитироваться после перенесенного стресса. Чтобы сделать такие выводы, ученым пришлось провести масштабное исследование, в котором приняли участие добровольцы, пережившие дорожно-транспортные происшествия или же ставшие очевидцами страшных аварий. То есть эти люди пережили огромный стресс. 

 

Всем участникам экспериментов предстояло играть в карманную компьютерную игру тетрис. Время испытаний длилось шесть часов подряд. Всего было более 70 участников эксперимента.

 

В результате оказалось, что 62 процента добровольцев в несколько раз реже страдали от навязчивых воспоминаний о перенесённом стрессе.

 

Дело в том, что постоянно играя в тетрис, человеку требовалась повышенная концентрация и внимание на протяжении всего эксперимента. Ведь увлеченный игрой мозг блокирует нервные импульсы, которые приводят к стрессу и возбуждают в памяти травмирующие воспоминания.

 

Ученые считают, что игра в тетрис может значительно помочь в психологии. не исключена вероятность того, что будет введена тетрис-терапия для психологической реабилитации людей, переживших серьезные стрессы.

 

Специалисты не исключают, что тетрис-терапия при усиленном изучении сможет стать полноценным механизмом психологической реабилитации для людей, которые пережили потрясения. Чтобы у пациентов не начался посттравматический стресс необходимо в течение первых шести часов после происшествия использовать тетрис-терапию. Это избавит человека от непроизвольных воспоминаний, страхе и повышенной тревожности.