7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые узнали, что больше всего волнует мужчин и женщин

 

Ученые узнали, что больше всего волнует мужчин и женщин

 

Оказалось, что мужчины и женщины по-разному реагируют на жизненные ситуации.

Ученые узнали, что больше всего волнует мужчин и женщин

 

Британские социологи провели опрос мужчин и женщин разного возраста, чтобы узнать, как они относятся к разным стрессам и событиям в жизни. Оказалось, что мужчин и женщин волную разные вещи.

 

Участников исследования попросили оценить по десятибалльной шкале насколько стрессовыми для них являются те или иные ситуации. Всего респондентам было предложено 18 вариантов самых разных возможных переживаний. Оказалось, что одинаково волнует мужчин и женщин  только рождение первенца. Больше всего женщин пугает угроза терроризма, а мужчин – переезд и проблемы с деньгами.

 

В целом же, женщины ставили более высокие оценки почти всем ситуациям – от потери вещей до смерти близкого человека.  Также было отмечено, что в целом люди старшего возраста волнуются больше, чем молодежь.

 

Общий «рейтинг стресса» показал, что больше всего люди переживают из-за потери близкого человека, страха лишения свободы, потери жилья, серьезной болезни и развода. Все эти проблемы набрали среднюю оценку более 6 баллов.

Как отметили социологи,  данные опросов всегда показывают примерно одинаковые результаты, с возможными переменными. Например, угроза терроризма в последние годы стала пугать людей больше, чем раньше.

Ранее мы рассказывали о способе читать мысли, который открыли ученые.