7 MEDNEWS.RU » Психология » Психологи рассказали, как мы распознаем эмоции других людей

 

Психологи рассказали, как мы распознаем эмоции других людей

 

Ученые выяснили, что глаза – действительно зеркало души и именно они помогают нам считать эмоции.

Психологи рассказали, как мы распознаем эмоции других людей

 

Американские ученые решили выяснить, каким образом люди воспринимают чужие эмоции. Они считают, что мы получаем информацию, глядя человеку в глаза, а потом анализируем ее на основе собственного опыта. Например, прищуренные глаза чаще всего в нашем сознании ассоциируются с негативными эмоциями – отвращением, подозрением, неуверенностью.

 

Конечно, о том, то именно по лицу и, в частности, глазам, мы распознаем эмоции. Ученые хотели выяснить, каким образом наша мимика передает огромное количество самых разных эмоций и психических состояний. Участникам исследования показали 600 фотографий глаз, которые были вырезаны из снимков, изображающих различные эмоции. К каждой карточке было приложено слово, описывающее эмоциональное состояние. Респондентам нужно было определить, на сколько слово, по их мнению, соответствует той эмоции, которую передают глаза.

 

Оказалось, что участники эксперимента чаще всего верно угадывали эмоциональное состояние. Так как респонденты не видели выражение лица целиком, ученые пришли к выводу, что именно выражение глаз в большей степени ответственно за передачу эмоций.

Ранее ученые выяснили, что в течение жизни личность человека изменяется полностью.