7 MEDNEWS.RU » Психология » Как распознавать эмоции других людей? Лучший метод поведали ученые

 

Как распознавать эмоции других людей? Лучший метод поведали ученые

 

Уметь читать мысли и эмоции других людей – занятие не из легких. Однако есть такие методы, которые позволят вам лучше узнавать окружающих. О лучшем способе научиться понимать чужие эмоции рассказали американские исследователи.

 

Как распознавать эмоции других людей? Лучший метод поведали ученые

 

Научную работу в данной сфере проводили эксперты из Йельского университета. Они заявили, что люди лучше всего способны воспринимать эмоции человека только тогда, когда слышат его голос, не более. О результатах исследования сообщается в одном из специализированных изданий.

 

В рамках исследования было проведено пять экспериментов, в которых приняли участие почти две тысячи человека. Добровольцы должны были общаться сами или наблюдать за тем, как это делают другие. В разных ситуациях участники испытаний могли либо слышать беседу, при этом не видеть собеседников, либо же следить за выражениями лиц, но не слышать слов. В третьем случае наблюдатели могли и видеть, и слышать людей.

 

Кроме того, подопытным давали прослушивать запись беседы людей, зачитанную синтезированным на компьютере голосом, чтобы полностью исключить эмоциональный компонент общения. В итоге выяснилось, что те, кто только слышали речь, но не видели лиц участников, могли максимально точно определить эмоции этих людей.

 

Автор исследования считает, что это может быть связано с тем, что люди довольно часто скрывают свои эмоции за мимикой, умеют делать невозмутимые лица, а вот речь человека намного больше выдает все, что он на самом деле чувствует

 

«Возможно, люди обращают слишком много внимания на лицо, в то время как именно голос собеседника несет информацию, помогающую адекватно воспринимать его внутреннее состояние», — заявил автор исследования.

 

Читайте также: психологи рассказали, как мы распознаем эмоции других людей.