7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые развенчали стереотип об эмоциях

 

Ученые развенчали стереотип об эмоциях

 

 

Обывателям сложно представить, но любые эмоции легко объясняются наукой. Так, ученые недавно развенчали популярный миф о проявлении различных чувств. 

 

Ученые развенчали стереотип об эмоциях

 

Исследованием в этой области занимались американские ученые из Нью-Йорка. Они проводили свою работу на протяжении 20 лет. В результате научные специалисты пришли к выводу, что эмоции не запрограммированы в головном мозге человека с его рождения, как считалось ранее. 

 

Оказывается, эмоции — это когнитивные состояния, которые являются результатом активного сбора информации. 

 

Дело в том, что долгие годы считалось, что эмоции рождаются вместе с человеком. Ученые считали, что эмоции запрограммированы в подкорковых структурах головного мозга. Считается, что они отличаются от когнитивных состояний сознания, к примеру, тех, которые связаны с восприятием внешних раздражителей. Поэтому многие специалисты уверены, что человек, скорее, рождается с эмоциями, а не приобретает их с опытом.

 

Однако ученые приняли во внимание существующие точки зрения на эмоции и познание. В итоге им удалось выяснить, что эмоции очень похожи на другие когнитивные состояния сознания. Исследователи полагают, что эмоции — высшие состояния, за которые несут ответственность корковые нервные цепи.