7 MEDNEWS.RU » Психология » Проблемы в браке — повод для развода?

 

Проблемы в браке — повод для развода?

 

 

Каждая пара рано или поздно сталкивается с различными проблемами. Зачастую супругов съедает быт. На этой почве муж с женой бегут либо к психологу, либо в загс для развода. Однако не стоит уходить от своих проблем, лучше их решать, уверены специалисты. 

 

Проблемы в браке — повод для развода?

 

Оказалось, что две из трех пар, столкнувшись с различными проблемами в браке, рано или поздно становятся счастливыми, если не распадаются. 

 

К такому выводу пришли ученые из Соединенных Штатов Америки. Для этого они провели специализированный опрос. В нем приняли участие более десяти тысяч человек, которые недавно стали родителями. Причем опрос проводился дважды — специально среди тех, кто только стал мамами и папами, а затем еще спустя десятилетие. 

 

В результате выяснилось, что каждая двадцатая пара при первом опросу уже была не очень довольна своими нынешними отношениями. За это время семь из десяти пар не стали расходится несмотря ни на что. Только каждая десятая пара по-прежнему была также несчастна спустя такое количество времени. А более четверти родителей, жаловавшихся на проблемы в отношениях в начале исследования, через 10 лет оказались очень счастливы.

 

Отмечается, что в большинстве случаев распались не те пары, в которых люди чувствовали себя не так счастливо, как им хотелось бы. Обычно расходились супруги, которые даже не могли определиться, счастливы они в браке или нет. При это сожители оказывались на грани расставания вдвое чаще тех партнеров, что состояли в официальном браке. 

 

Таким образом, ученые пришли к выводу, что все проблемы, которые возникают после рождения детей в семье, можно решить и не доводить свой брак до развода. Психологи посоветовали чаще прислушиваться друг к другу, так как именно это позволить сохранить счастье и гармонию в отношениях.