7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые объяснили, почему у нас случается дежавю

 

Ученые объяснили, почему у нас случается дежавю

 

У каждого человека хотя бы раз в жизни возникало ощущение, что определенная ситуация с ним уже происходила. Специалисты попытались понять, как возникает дежавю.

 

Ученые объяснили, почему у нас случается дежавю

 

Слово «дежавю» переводится с французского как «уже виденное». Согласно статистическим данным, 97% людей испытывали однажды эти ощущения. При дежавю, человеку кажется, что данная ситуация уже происходила с ним, хотя на самом деле ее не было. Человек даже может предугадать, что случится дальше, какую фразу произнесет собеседник, какое здание окажется за поворотом и т. д. Эффект дежавю всегда интересовал исследователей. На этот раз, разобраться что к чему решили сотрудники  Сент-Эндрюсского университета, расположенного в Великобритании.

 

Британские ученые в ходе исследований собирались найти участок мозга, который активизируется при возникновении данного эффекта. Суть эксперимента заключалась в искусственном создании у добровольцев ощущения дежавю.

 

Специалисты читали испытуемым слова, связанные с конкретным явлением. Затем, людей просили вспомнить, было ли названо какое-то определенное слово, которого на самом деле там не было. Многие добровольцы утверждали, что слово присутствовало в перечне.

 

В процессе эксперимента ученые изучали состояние мозга испытуемых, с целью найти отдел, отвечающий за дежавю. Как выяснилось, у испытуемых активизировалась не область памяти, как считалось до этого. В момент дежавю срабатывает область, которая отвечает за выбор решения.

 

По мнению исследователей, существует вероятность того, что в процессе возникновения дежаю происходит некое сканирование памяти, а сам эффект имеет связь с ассоциативным мышлением.

 

Читайте далее: Люди помнят родной язык, даже если не говорят на нем