7 MEDNEWS.RU » Психология » Люди помнят родной язык, даже если не говорят на нем – ученые

 

Люди помнят родной язык, даже если не говорят на нем – ученые

 

Оказалось, что дети, которые попадают в другую языковую среду, сохраняют память о своем родном языке и могут легко восстановить знания.

Люди помнят родной язык, даже если не говорят на нем – ученые

 

Группа ученых из Нидерландов, Южной Кореи и Австралии пришли к выводу, что человек помнит родной язык, даже если никогда на нем не говорил. Исследователи выяснили, что младенец погружается в языковую среду с первых дней своей жизни. Хотя ребенок не может говорить, но он все равно запоминает слова и усваивает законы языка.

 

Это удалось подтвердить с помощью изучения 29 детей, которые были рождены в Южной Корее, и в раннем возрасте усыновлены семьями в Нидерландах. Своих биологических родителей и родного языка дети не знали. Ученые организовали для них занятия и оказалось, что дети очень быстро учатся произносить сложные корейские согласные, совершенно незнакомые в Северной Европе. Контрольная группа, состоявшая из коренных голландцев, таких результатов не показала.

 

В ходе эксперимента дети в обеих группах сначала демонстрировали похожие результаты, но спустя несколько занятий приемные дети стали обучаться гораздо быстрее и эффективнее. Причем, это касалось даже тех, кто покинул Южную Корею в возрасте до шести месяцев, когда дети еще не произнесли свое первое слово. Ученые пришли к выводу, что ребенок начинает усваивать язык задолго до того, как начинает на нем говорить.

Ранее мы узнали о том, чем полезно изучение китайского языка.