7 MEDNEWS.RU » Психология » О чем говорит любовь к черному юмору?

 

О чем говорит любовь к черному юмору?

 

 

Черный юмор — весьма специфичен и нравится далеко не всем людям. Однако кое о чем любовь к таким шуточкам может рассказать. О чем же именно, рассказали ученые. 

 

О чем говорит любовь к черному юмору?

 

Исследование в этой области проводили научные сотрудники из Венского медицинского университета. Для этого они пригласили 156 человек. Каждый участник эксперимента должен был оценить мультфильмы, в которых присутствовали сцены с черным юмором. 

 

После демонстрации анимационных фильмов участники исследования должны были рассказать о своих ощущениях. Психологи спрашивали, поняли ли они шутку, кроме этого, считают ли ее хорошей, вульгарной или интересной. Также участники эксперимента прошли тестирования на интеллект, эмоциональную стабильность и агрессивность. 

 

В результате исследования ученые пришли к необычному выводу. Люди, которые понимали и оценивали черный юмор, гораздо лучше справлялись с тестированиями на вербальный и невербальный интеллект.

 

А также ученые считают, что у этих участников оказались ниже уровни эмоциональной неустойчивости и агрессивности, нежели остальные. По предположениям исследователей, скорее всего, для того, чтобы ценить черный юмор и различать смысл таких шуток, нужно иметь развитые когнитивные и эмоциональные навыки.