7 MEDNEWS.RU » Психология » Развод угрожает здоровью женщины – ученые

 

Развод угрожает здоровью женщины – ученые

 

Психологи пришли к выводу, что после развода у женщин часто возникают болезни пищеварительной системы.

Развод угрожает здоровью женщины – ученые

 

Группа психологов из США и Великобритании выяснили, что после развода у женщин часто возникают проблемы с органами пищеварительной системы, а также психические заболевания.

 

Как показали исследования, примерно у 15% женщин, которые пережили развод, возникают заболевания органов пищеварительной системы. В эту цифру попали только те случаи, когда болезнь была спровоцирована стрессом из-за развода. По мнению медиков, это связано с резкой сменой психо-эмоционального фона и образа жизни.

 

Ученые рассказали, что женщинам угрожает не только язва желудка или гастрит. Велика вероятность развития других заболеваний, например, анорексии и булимии. Часто это связано с тем, что женщина чувствует разочарование, которое переносит на свою внешность. В итоге могут возникать пищевые расстройства. Кроме того, могут развиться или обостриться целый ряд психических расстройств – депрессия, тревожные расстройства и так далее. 

 

Медики рекомендуют женщинам, которые тяжело переживают разрыв отношений, обращаться за помощью к специалисту. Кроме того, во многих странах и городах существуют специальные группы для женщин, где помощь оказывают абсолютно бесплатно.

Ранее мы выяснили, по каким причинам чаще всего распадаются семьи и как этого избежать.