7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые заявили, что интернет-зависимость передается по наследству

 

Ученые заявили, что интернет-зависимость передается по наследству

 

 

В современном мире все чаще встречаются люди, которые зависимы от социальных сетей и интернета в целом. Оказывается, причина этого кроется в генетической предрасположенности. 

 

Ученые заявили, что интернет-зависимость передается по наследству

 

Интернет-зависимость человека, уверяют ученые, формируется на генетическом уровне и передается по наследству. К такому выводу пришли британские исследователи, которые  сравнили привычки больше чем восьми тысяч пар близнецов. Результаты исследования сообщили ученые в специальной статье, размещенной на сайте Королевского колледжа в Лондоне.

 

Для того, чтобы сделать такие выводы, специалисты изучили предпочтения шестнадцатилетних близнецов. Часть из участников исследования являлись однояйцовыми, то есть теми, чей генотип совпадает на 100%. Остальные участники эксперимента были многояйцовыми близнецами, когда общими являются лишь половина генов.

 

 Ученых интересовали в частности следующие вопросы: количество времени, которое молодые люди тратят на видеоигры, общение в чатах, мессенджерах и соцсети Facebook.

 

В результате исследования выяснилось, что зависимость от видеоигр объясняется наследственностью на 39 процентов, а привычка к соцсетям — на 24 процента. Авторы исследования отметили, что ключевой фактор в данном вопросе — личный выбор человека. Но в какой-то степени интернет-зависимость может зависеть от наследственности.