7 MEDNEWS.RU » Психология » Материнская забота не всегда полезна – ученые

 

Материнская забота не всегда полезна – ученые

 

Мать с самого рождения опекает свое дитя, защищая его от опасностей внешнего мира и обучая всему необходимому с присущей ей любовью и заботой. Но психологи считают, что иногда действия со стороны матери могут навредить ребенку.

 

Материнская забота не всегда полезна – ученые

 

Немецкие специалисты из Фрайбургского университета утверждают, что материнская забота может негативно повлиять на психику неспокойного и тревожного ребенка.

 

Согласно данным исследователей, тревожные состояния зачастую возникают у детей на конечном этапе детства и в подростковом возрасте. Это состояние выражается в трудности общения с людьми, и страхом неловких ситуаций и позора. При этом чрезмерная опека матери может не только не помочь ребенку, а напротив, усугубить эти страхи и комплексы.

Более того, тревожность далее перейдет и во взрослую жизнь, мешая человеку нормально существовать в обществе.

 

По словам специалистов, женщина, безусловно, должна дарить своему ребенку любовь и заботу, и помогать, если этого требует ситуация. Но не стоит забывать о том, что ваше дитя должно научиться самостоятельно решать свои проблемы, преодолевать препятствия и различные трудности. Но не нужно все это выполнять за ребенка, следует только направлять его и помогать советами. В противном случае, чрезмерная забота матери может привести к различным комплексам, неуверенности в себе и неумению общаться с другими людьми.

 

Читайте далее: Поддержка родных плохо сказывается на психике