7 MEDNEWS.RU » Психология » Как связаны выбор друзей и гены?

 

Как связаны выбор друзей и гены?

 

 

Практически у каждого человека есть друзья, причем иногда товарищи становятся чуть ли не членами семьи. Ученые считают, что именно такие друзья, становящиеся нам чуть ли не родственниками, так как ДНК настоящих товарищей действительно похожи друг на друга. 

 

Как связаны выбор друзей и гены?

 

К такому выводу пришли американские ученые. Специалисты из Калифорнии, группу которых возглавлял исследователь Джеймс Фаулер, исследовали основные причины тесной дружбы между людьми. В эксперименте приняли участие больше двух тысяч человек, которые проживают в одном из маленьких городов Соединенных Штатов Америки. 

 

Всего было изучено 500 тысяч однобуквенных маркеров из генов добровольцев. Ученые сделали вывод, что у самых близких друзей 0,1 процента ДНК одинаковый. Из этого следует, что люди на 0,1 процента одинаковы со своими друзьями. 

 

Такое сходство кому-то может показаться довольно маленьким. Правда, сравнивая результаты схожести с ДНК троюродных братьев или сестер можно заметить, что оно тоже сравним с 0,1 процента.

 

Авторы исследования думают, что подобные результаты поражают воображение. Ведь по таким показателям кажется, что все участники исследования имеют общих прапрабабушек и прапрадедушек. 

 

Также ученые считают интересным еще один факт. Оказывается, близкие друзья достаточно часто нравятся одни и те же запахи. Кроме того, у них много общего в других предпочтениях, таких как еда, цвета и тому подобное.