7 MEDNEWS.RU » Психология » Как ДНК влияет на выбор жены

 

Как ДНК влияет на выбор жены

 

 

Наверное, большинству женщин интересно, каким образом мужчина выбирает себе жену. Многие представительницы прекрасной половины человечества идут на всевозможные уловки, чтобы затащить своего избранника под венец. Но, оказывается, все попытки тщетны, если у влюбленные имеются совершенно различные ДНК. 

 

Как ДНК влияет на выбор жены

 

К такому выводу пришли австралийские ученые. Они проанализировали данные порядка 24 тысяч супружеских пар и выяснили, что у большинства подопытных оказались схожие ДНК. Различия между мужчиной и женщиной преимущественно заключались в весе, но, по словам специалистов, это не критичный фактор. 

 

Таким образом, мужчины подсознательно выбирают похожую на себя женщину. В число решающих факторов входит, конечно, внешность. Сюда относится и рост, и цвет глаз и волос, и телосложение. Представители сильного пола стараются выбрать среди толпы похожую во всем (ну или во многом) вторую половинку. А уже после идут другие качества, например, черты характера, увлечения, вкусы. 

 

Отмечается, что подобный принцип наблюдается в животном мире, где самец выбирает себе подобную самку. Например, птица сиалия, имеющая яркое оперение, не обратит внимание на неярких и тусклых самок. Такое же правило считается актуальным и в плане размеров, и даже жаба выберет себе пару по параметрам.

 

Кстати, недавно мы рассказывали, каким образом наш мозг мешает нам в выборе правильных партнеров.