7 MEDNEWS.RU » Психология » Как карьерный рост сказывается на здоровье людей?

 

Как карьерный рост сказывается на здоровье людей?

 

 

Продвижение по карьерной лестнице — событие, безусловно, радостно для многих мужчин и женщин. Ведь для такого успеха приходится изрядно попотеть большинству стремящихся занять пост поважнее. Но, оказывает, карьерный рост не всегда может быть полезен. Особенно это касается здоровья. Каким же образом этот аспект жизни сказывается на самочувствии, объяснили ученые. 

 

Как карьерный рост сказывается на здоровье людей?

 

Чтобы ответить на этот вопрос, научные сотрудники из Стокгольмского университета провели масштабное исследование. В научной работе приняли участие 1400 мужчин и 2000 представительниц прекрасного пола. Все участники были гражданами Швеции. Приблизительно две трети участников за период между 2008 и 2014 годами не получали повышения. Порядка 700 добровольцев повысили один раз, 367 — два раза, 139 добровольцев продвинулись по карьерной лестнице на три ступени. Около 50 человек получили повышение четыре раза. 

 

Каждому участнику эксперимента предстояло ответить на ряд вопросов, которые касаются состояния здоровья, депрессии. В результате выяснилось, что добровольцы, которые получали повышение за последние два-четыре года, гораздо чаще других испытывали проблемы со здоровьем. Так, например, среди мужчин было зафиксировано множество развитых психических расстройств, а у представительниц прекрасной половины человечества — соматические заболевания. Правда, уже через четыре-восемь лет после последнего повышения состояние здоровья у этих участников начинало потихоньку улучшаться.

 

Дело в том, что во время карьерной гонки и при переходе на новую должность мужчины и женщины испытывают стресс. После того, как люди свыкаются с новой ролью, состояние улучшается.