7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему человек не может поддерживать много бесед одновременно

 

Почему человек не может поддерживать много бесед одновременно

 

 

Оказывается, некоторым людям довольно сложно поддерживать несколько бесед одновременно. К такому выводу пришли научные сотрудники из Университета в Штате Аризона. 

 

Почему человек не может поддерживать много бесед одновременно

 

Дело в том, что умственные способности человека недостаточны, чтобы вести сразу четыре и более дискуссий. Такое заявление сделала руководитель исследовательского проекта Джейми Кремс. 

 

Для того, чтобы сделать такой вывод, специалисты провели уникальный эксперимент. В испытаниях приняли участие порядка 200 мужчин и женщин. Добровольцы должны были поддерживать сразу несколько бесед. 

 

Отмечается, что не каждому удалось справиться с заданием. Однако женщины смогли поддерживать несколько диалогов гораздо лучше, чем это делали мужчины. 

 

Свои выводы ученые объяснили когнитивными ресурсами человека, которых недостаточно для большого числа обрабатываемых запросов.

 

«Люди не могут обрабатывать более четырех человек в разговоре, потому что не имеют когнитивных ресурсов, чтобы сделать это. Под когнитивными ресурсами я имею в виду умственные способности - можно моделировать другие умы, ставя себя в ментальной шкуре кого-то еще, в любое время - в среднем, от трех до четырех человек», — рассказала доктор Джейми Кремс.